Lot n° 16

CHIFLET (Laurent). Essay d'une parfaite grammaire de la langue françois. Bruxelles, Pierre Vleurgat, 1688,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 520 €
in-32, [12]-4 blanches-367-1 blanche p., plein vélin ancien (manque à la reliure, traces de manipulation, ex. lég. gauchi). L'ouvrage le plus important de Laurent Chifflet (ou Chiflet), jésuite et linguiste français (Besançon, 1598 - Anvers, 1658).