Lot n° 14

ÉDITION INCONNUE à Cohen.- CERVANTES (Miguel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Traduite de l'espagnol. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Avec figures. Paris, Fr. Dufart, An VI (1798),

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 90 €
4 vol. 8°, [4]-XIV-456, [4]-478, [4]-535-1 blanche et 540 p., 25 figures h. t. dont portrait-frontispice, plein veau brun granité, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison maroquinées bordeaux et vert bouteille, guirlande dorée encadrant les plats (traces d'usure, qq. rousseurs, mouill. et bruniss., signature cancellée aux titres).
Édition française traduite par Filleau d'après Barbier.
Elle est ornée de 25 planches avant la lettre, dont 1 frontispice, reliées dans le désordre à travers les volumes, mais toutes présentes.
Seul le frontispice porte une mention de dessinateur (Quevedo) et de graveur (Gaucher) (Brunet, I, 1751 ; Cohen, 220, cite cette référence de Brunet en mettant en doute l'existence de l'édition !).