Lot n° 12

BRUXELLES.- ROMBAUT (J.A.). Bruxelles illustrée, ou description chronologique et historique de cette ville, tant de son ancienneté, que de son état présent. Bruxelles, Pauwels, 1777,

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 240 €
2 vol. 8° réunis en 1, VIII-416 p., 9 planches (10 annoncées au titre ?) h. t. dont 8 dépliantes (plan de Bruxelles, Ste-Gudule, intérieur de Ste-Gudule, pierre tombale de Cornille de Reynegem, pierre tombale de la famille Van Velde, portrait de l'archiduc Albert, portrait de l'archiduchesse Isabelle, chaire de vérité de Ste-Gudule et portrait de Godefridus Dunaeus), et [6]-360-12 p., 9 planches h. t., la plupart dépliantes (plan de la paroisse Ste-Gudule, maisons écroulées dans le rue de la Madelaine, façade, S. Anna, couvent des dominicains, portrait de Jean Caimo, portrait, chapelle du Rosaire, pierre tombale),
ensemble 1 vol. en reliure moderne demi-veau brun, dos à nerfs, titre doré (papier lég. bruni, qq. rares rousseurs).
Ensemble 18 planches.
Peu commun. Bel ex.