Lot n° 11

BRABANT.- STOCKMANS (Petrus). Decisionum Curiae Brabantiae sesqui- centuria. Bruxellis, Apud Franciscum Foppens, 1670,

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 50 €
4°, [24]-330-[42] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs (reliure usée, traces de manipulations).
Plusieurs notes manuscrites anciennes. Sont joints qq. f. manuscrits anciens sur le sujet. Pierre Stockmans (1608-1671) était jurisconsulte, universitaire, magistrat, diplomate, écrivain de langue latine et un helléniste belge. Il était en son temps l'un des rares hellénistes des Pays-Bas du Sud. Il enseigna le grec au fameux Collège des Trois-Langues à Louvain.
À partir de 1633, il est titulaire durant dix ans de la chaire de droit à l'université de cette ville, dont il est par deux fois recteur : en 1633 et 1636. Il abandonne l'enseignement supérieur le 27 mars 1643, date à laquelle il devient conseiller à la Cour Suprême de Brabant.
En 1653, Pierre Stockmans devient garde des chartes du duché de Brabant et continue sa carrière en tant que surintendant de la justice aux armées. Mais il remplit surtout un rôle diplomatique important et fut, en 1648, l'un des négociateurs du Traité de Münster. Il est également considéré comme un des chefs secrets du mouvement janséniste en Europe.