Lot n° 10

BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). Œuvres. Avec des eclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revuë, corrigée et augmentée d'un grand nombre de remarques historiques et critiques. Enrichie de figures gravées par Bernard...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 0 €
Picart le Romain. Amsterdam, François Changuion, 1729,
4 vol. in-12, [8]-XLVIII-443-1 blanche, VIII-408, [4]-407-1 blanche et [4]-347-1 blanche p., portrait et 6 figures h. t. illustrant « Le Lutrin », plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement ornés (qq. usures, coiffe supér. du 4e vol. arasée avec mors avant fendu en son début, mouillures claires aux 2 premiers f. du 1er vol.).
Bel ex. Célèbres illustrations du « Lutrin » par Bernard Picart.