Lot n° 8

BENTIVOGLIO (Cardinal Guido). Della gverra di Fiandra. Venetia, Francesco Barba, 1640,

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 €
3 parties en 1 vol. 4°, titre-frontispice, [6]-292-[16], [2]-190 et [2]-274-[12] p., plein veau brun ancien, dos à nerfs décoré (coiffes arasées, mors avant fendu au 1er caisson, mouillures aux premiers f., marque d'appartenance ancienne). Ex. grand de marges et très frais intérieurement.
Guido Bentivoglio, né en 1577 à Ferrare et mort en 1644 à Rome, est un cardinal de l'Église romaine, historien et homme politique italien, issu de l'illustre famille des Bentivoglio, princes de Bologne à la Renaissance. Il jouit de la haute faveur des papes Clément VIII, Paul V et Urbain VIII, fut envoyé par ce dernier comme nonce apostolique en Flandre (1607) puis en France (1617-1621).
Ses qualités intellectuelles et morales impressionnèrent Louis XIII au point que ce prince le choisit pour défendre les intérêts de la France en cour de Rome, où il devint titulaire de la chaire de l'église San Giovanni a Porta Latina de 1621 à 1622.
Il fut évêque de Riez de 1622 à 1625 puis cardinal-prêtre du titre Sata Prasseda en 1635. Il mourut dans des circonstances suspectes au moment où il allait être élu pape. Le cardinal Bentivoglio fut envoyé dans les Flandres en 1607 et y demeura 9 années.
L'histoire des guerres de Flandre commence en 1564 pour s'achever par le récit des faits de 1609. A cette date de 1609 fut en effet déclarée une trêve de 12 ans. Ces guerres, ou cette guerre contre la monarchie espagnole occupante fut baptisée de divers noms : Révolte des Pays-bas, Révolte des Gueux ou bien encore Guerre de Quatre-vingts ans. Le conflit ne trouvera une issue que par le traité de Westphalie signé en 1648.