Lot n° 4

ARRIEN.- (Titre en grec et en latin) Arriani Ars Tactica, Acies Contra Alanos, Periplus Ponti Euxini, Periplus Maris Erythraei, Liber De Venatione, Epicteti Enchiridion, Ejusdem Apopthegmata et Fragmenta, Quae in Joannis Stobaei Florilegio, et in...

Estimation : 40 / 80
Adjudication : 300 €
Agellii Noctibus Atticis Supersunt Janssonio-Waesbergios, 1683,
8°, 7 f. non chiffrés, incluant le titre-frontispice illustré d'une jolie gravure à vignettes, le titre, la dédicace à Henrico Casimiro gouverneur général de la Frise, puis deux pages de sommaire et trois pages de nomenclature, une grande carte de l'océan indien avec 3 cartouches d'après Abraham Ortelius, le texte de 450 p., pour finir 2 f. d'errata.
Texte en 2 col. latin et grec.
On trouve également une carte dépliante du Pont Euxin et une planche dépliante de tactique, et quelques croquis gravés de tactiques dans le texte, plein vélin de l'époque (petit manque à la coiffe supér., qq. piqures et rousseurs). « The best edition » (Dibdin, I, 331) Sans doute une des meilleurs éditions des écrits d'Arrien commentée, établie par Blancardi et reprenant de nombreux commentaires de Meric Casaubon, Justus Lipsius, Angelo Politan, Lucas Holstein etc.
Bel exemplaire en reliure d'époque.