Lot n° 3

ANVILLE (Sieur d'). États formés en Europe après la chute de l'Empire romain en Occident. Paris, Imprimerie royale, 1771,

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 180 €
4°, VIII-269-1 blanche-[1]-1 blanche p., une grande carte dépliante aux frontières en coloris, demi-cuir de Russie du 19e s., dos lisse avec décor romantique, ex. à toutes marges (traces d'usure, bords des pages lég. brunis, un pli de la carte recollé sur 2 cm avec traces de colle).
Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (Paris, 1697-1782) est un géographe et cartographe. Il est le frère de l'artiste Hubert-François Gravelot. Nommé géographe du roi en 1718, il produisit 211 cartes qui sont considérées comme les meilleures de son époque. Leur précision, basée sur les découvertes les plus récentes, révolutionna la cartographie.
Parmi les plus importantes se trouvent les cartes de la Chine (1735) dressées pour accompagner la « Description de la Chine » de Jean-Baptiste Du Halde, qui restèrent la référence jusqu'au 19e s., de l'Italie (1743), de l'Afrique (1749), de l'Asie (1751) et de l'Inde (1752).