Lot n° 33
Lot Suivant

[VOYAGES]. Ensemble de 31 ouvrages de voyages publiés au XIXe siècle. , .

Estimation : 1200 / 2000 €
Adjudication : 750 €
• Acerbi. Voyage au Cap Nord par la Suède, la Finlande et la Laponie. Paris, Levrault Scholl, 1804 ; 3 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos long.
Sans l’Atlas.
• ALBERT-Montemont. Voyages nouveaux par mer et terre effectué ou publié de 1837 à 1847. Paris, A. René, 1847 ; in-8, demi-chagrin vert, dos long.
• Vosgien. Dictionnaire géographique portatif. Paris, Delalain, 1808 ; in-8, basane granitée, dos long.
Quelques planches repliées. Quelques feuillets déchirés.
• De Jouy. L’Hermite en Italie. Paris, Pillet aîné, 1824 ; 2 tomes en un vol. in-12, demi-chagrin aubergine, dos long orné.
Figures repliées.
• Bassanville. Un voyage à Naples. Paris, Brunet, 1861 ; in-12 demi-chagrin vert, dos à nerfs.
• BOURGOING. Voyage du duc du Châtelet au Portugal. Paris, Buisson, 1801 ; 2 vol. in-8, cartonnage bradel papier brun.
• ALBERT-Montemont. La Bibliothèque universelles des voyages. Paris, Armand Aubrée, 1833 ; 46 tomes en 33 vol.— 47e volume de gravures en couleurs, veau marron glacé, dos long orné.
• MARS. La Ville de Londres. Côtés rians. Paris, E. Plon, Nourrit et cie, s. d.
Nombreuses compositions, certaines aquarellées au pochoir
• DELINES. Russie. Nos alliés chez eux. Paris, Société Française d’édition d’art, L. Henry-May, s. d.
Cartonnage défraîchi
• VALENTIN. Voyages et aventure de La Pérouse. Tours, Mame et cie, 1841 ; in-12, basane marbrée, dos long orné.
Figures gravées sur acier hors texte.
• CARR. Voyages en Hollande et dans le midi de l’Allemagne, sur les deux rives du Rhin dans l’été de 1806. Paris, Léopold Collin, 1809 ; demi-basane acajou, dos long orné.
Tome second seul.
• HÜBNER (Baron de). À travers l’Empire Britannique (1883-1884). Hachette et cie, 1886 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
• JOURNET. L’Australie. Paris, Rothschild, 1885 ; in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
• VALORI (Prince de). Don Carlos dans les Indes. Paris, Calmann Levy, s. d. ; in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
Frontispice en héliogravure
• SALLÈS. Voyages au pays des fjords. Paris, Plon, 1898 ; gr in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
Photographies reproduites hors texte.
• FOÀ. La Traversée de l’Afrique, du Zambèze au Congo Français. Paris, Plon-Noury et cie, 1900 ; gr. in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
• LECLERCQ. Au pays de Paul et Virginie. Paris, Plon Noury et cie, 1895 ; gr. in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
• LECLERCQ. Voyages dans le nord de l’Europe. Un tour en Norwege. Une promenade dans la mer glaciale (1871-1873). Tours, Mame et fils, 1877 ; in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs.
Figures hors texte.
• LECLERCQ. Promenades et escalades dans les Pyrénées. Tours, Mame et fils, 1879 ; in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs.
• NOBLEMAIRE. Aux indes. Madras, Nizam, Cachemire, Bengale. Paris, Hachette et cie, 1898 ; gr. in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
• LEFEVRE. Un voyage au Laos. Paris, Plon Noury et cie, 1898 ; gr. in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
• NOBLEMAIRE. En congés. Égypte, Ceylan, Sud de l’Inde. Paris, Hachette et cie, 1897 ; gr. in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
• DAUMONT. Voyage en Suède. Paris, Arthus Bertrand, 1834 ; 2 vol. in-8, demi-toile aubergine.
• STROMBECK. Souvenirs d’un voyage en Suède en 1839. Strasbourg, G Silbermann, 1840 ; in-8, demi-toile noire.
• CLAUSADE. Voyage dans le nord de l’Europe. Paris, V. Perodile, 1850 ; in-8, demi-toile aubergine.
• VALERY. Voyages en Corse, à l’île d’Elbe et en Sardaigne. Paris, Bourgeois-Maze, 1837 ; 2 vol. in-8, demi-basane acajou, dos long orné.
• MIRAFLORES. Essais historiques et critiques pour servir à l’histoire d’Espagne (1820-1823). Paris, Imprimerie de Bourgogne et Martinet, 1836 ; 2 vol. in-8, demi-basane bleue, dos à nerf orné.
• Autour du monde. Aquarelles, Souvenirs, Voyages. Paris, L. Boulanger, [vers 1900] ; 3 vol. in-4 oblong, demi-basane vert pré, dos à nerfs, [Rel. de l'époque], dos passé.
Nombreuses photographies reproduites en couleurs
Bon ensemble.
• SIMOND (Louis). Voyage en Suisse, fait dans les années 1817, 1818 et 1819. Paris, Treuttel & Würtz, 1824 ; 2 vol. pet. in-8, demi-basane vert mousse, dos long, [Rel. de l'époque], frottée, un mors fendu, dos passé.
Édition originale de cet ouvrage estimé.
Frontispice gravé sur cuivre replié.
Très légèrement et uniformément bruni.
• LAPORTE (Albert). En Suisse le sac au dos. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. ; in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l’éditeur].
Belles figures gravées sur bois. Bon exemplaire.
• SAINT-JULIEN (Charles de), BOURDIER (M. R.). Voyage pittoresque en Russie suivi d'un voyage en Sibérie. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, s. d. ; in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées.
Orné de figures hors texte finement gravées sur acier.
Quelques petites rousseurs.
• BUCH (Christian-Leopold von). Voyage en Norvège et en Laponie, fait dans les années 1806, 1807 et 1808. Traduit de l’Allemand par J. B. B. Eyriès, précédé d’une introduction de M. A. de Humboldt ; suivi d’un mémoire de M. de Buch, sur la limite des neiges perpétuelles dans le Nord. Paris, Gide Fils, 1816 ; 2 vol. in-8, veau raciné, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque], un peu frottée, menus accrocs.
Trois cartes gravées sur cuivre, dont deux repliées.
Cachet humide « Bibliothèque du Roi - Neuilly » sur les ff. de titre. Légères rousseurs.
• DUMAS (Alexandre). Impressions de voyages. Paris, Michel Lévy, 1854-1861 ; 15 vol. in-12, demi-chagrin vert mousse, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], pet. frottement à une coiffe.
Réunion des récits de voyages de Dumas : Bords du Rhin (2 vol.), De Paris à Astrakan (3 vol.), Midi de la France (2 vol.), De Paris à Cadix (2 vol.), Suisse (3 vol.), Le Véloce (2 vol.), Une année à Florence (1 vol.).
Bel ensemble