Lot n° 32

[VOYAGES]. Ensemble de 11 ouvrages anciens de voyages. , .

Estimation : 1500 / 2000 €
Adjudication : 3000 €
• BoUtillier. Abrégé méthodique de la géographie ancienne et moderne. Paris, Brocas, 1779 ; in-12, basane marbrée, dos à nerfs.
Planches. Déchirures au texte.
• Nicolle de la Croix. Géographie moderne. Paris, Delalain, 1773 ; 2 vol. in-12, veau marbré dos à nerfs orné (accrocs à une coiffe).
• Un autre exemplaire similaire (reliure frottée).
• VANEL. Abrégé nouveau de l’Histoire générale des Turcs. Paris, 1697 ; 4 vol. in-12, en veau brun, dos à nerfs.
Orné de portraits gravés.
• [RAYNAL]. Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des européens dans les deux Indes. Maastricht, Dufour et Roux, 1777 ; 7 vol. in-8, veau brun (petits accrocs aux reliures).
un portrait et des cartes repliées.
À la suite : État civil, politique et commerçant du Bengale.
• Prevost. Histoire générale des voyages. La Haye, Pierre de Hondt, 1747 ; 21 (sur 25) vol. in-4, basane brune, dos à nerfs (reliure un peu frottée).
Nombreuses cartes repliés.
• LEMAU DE LA JAISSE. Abrégé de la carte générale du militaire de France, sur terre et sur mer jusqu’en décembre 1737. Paris, Gandouin, Prault père, Didot, 1738 ; in-12, veau marron, dos à nerf orné (reliure un peu frottée).
• [MOITHEY]. Histoire nationale ou Annales de l’Empire Français. Paris, Moitey et Lefort, 1791 ; 5 vol. in-12, demi-veau granité, dos long orné.
Figures.
• [JORDAN]. Voyages historiques de l’Europe. Paris, Nicolas Le Gras, 1693 ; 2 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné.
Trois cartes gravées sur cuivre repliées.
• [PAUW]. Recherches philosophiques sur les Égyptiens et les Chinois. Berlin, Decker, 1774 ; 2 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerf orné.
• Amusemens d’un philosophe solitaire. Bouillon, au dépens de la société typographique, 1782-1786 ; 3 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerf orné.
• HOFFTERDINGER. Sechzehn länbliche blider. Stuttgart, Scheitlin, s. d. ; in-4 oblong, demi-toile rouge.
Album de lithographies en couleurs. Rousseurs.
• 30 werkstätten von handwerkern hebst ihren hauptächlichstenwerkzeugen und fabrikaten. Esslingen, J. S. Schreiber, s. d. ; petit in-folio oblong, demi-basane brune.
Recueil de planches gravées sur cuivre aquarellées. Reliure très frottée, très légères rousseurs