Lot n° 31 bis

[VOYAGES]. Voyages imaginaires, songes, visions et romans cabalistiques. Amsterdam, Paris, 1787-1788 ;

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
23 vol. in-8, demi-basane brune, dos long.
Figures gravées sur cuivre hors texte.
Réunion continue des 23 premiers volumes de cette première édition de ce précieux ouvrage qui constitue la première tentative d’anthologie des œuvres de voyages imaginaires de différents pays.
Accrocs aux reliures, particulièrement aux dos ; quelques manques