Lot n° 31

VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). Le Huron ou l'Ingénu. Lausanne [Paris], s. n., 1767 ;

Estimation : 150 / 300 €
Adjudication : 1900 €
2 tomes en un volume in-12, maroquin vieux rouge, encadrement de trois filets dorés sur les plats avec fleurons dorés aux angles et médaillon ovale central peint sous mica, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tranches dorées, [Rel. de l'époque].
Seconde édition de l'Ingénu, publiée à Genève la même année, et première édition parisienne.
Bel exemplaire dans une plaisante reliure de l’époque décorée d’une petite peinture sous mica en médaillon au centre des plats, encadrée d’une pièce de maroquin vert portant la mention « Ingénue loquor »