Lot n° 30

VOLTAIRE (François-Marie Arouet). Œuvres complètes. Lyon, J. B. Delamolliere, 1791-1792 ;

Estimation : 300 / 500 €
Adjudication : 350 €
100 vol. in-12, basane marbrée, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes granitées, [Rel. de l'époque], quelques rares et menus accrocs.

Ensemble complet des Œuvres de Voltaire, en reliure de l’époque uniforme.
Rares et légères piqûres