Lot n° 13

[LITTÉRATURE]. Ensemble de 25 ouvrages de littérature publiés au XIXe siècle. , .

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 0 €
• Virgile. Les Œuvres. Paris, chez P. Gatineau, 1802 ; 4 vol. in-8, basane racinée, dos long orné.
• BUSSY RABUTIN. Histoire amoureuses des Gaules. Paris, Mame et Delaunay Vallée, 1829 ; 3 vol. in 8, demi-basane bleue, dos à nerfs.
• Goethe. Sammtliche Werke. Paris, Baudry, 1840 ; 5 vol. petit in-4, demi-veau vert, dos à nerfs.
• Voltaire. Les Lettres inédites. Paris, Didier et Cie, 1856 ; 2 vol. in 8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs.
• Nerval (Gérard de). Souvenirs d’Allemagne et Loreleï. Paris, Michel Levy frères, 1860 ; in-12, demi chagrin marron, dos à nerfs.
• Debay. Hygiène et physiologie du mariage. Paris, Dentu, 1860 ; in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs.
• HUGO (Victor). Le Rhin. Paris, Renouard, 1845 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin aubergine, dos long.
Mouillures claires.
• BARBA. Souvenirs. Paris, Le Royer et Giret, 1846 ; in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs.
• GENLIS. Les Annales de la vertu. Paris, Maradan, 1806 ; 5 vol. in-12, basane granitée, dos long orné.
• PERRAULT. Les Contes. Paris, Hetzel et Cie, 1880 ; in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs.
Illustration de Gustave Doré.
Reliure frottée et quelques rousseurs.
• DEFOE. Aventures de Robinson Crusoé. Paris, Firmin Didot, s. d. ; in-4, percaline de l’éditeur (débroché).
• [GOETHE]. Faust. 26 gravures d’après les dessins de Retsch. Paris, Audot, 1828 ; in-12 oblong, broché.
Planches gravées et aquarellés sous portefeuille (manques ?).
• MUSSET (Alfred de). Œuvres de Alfred de Musset. Paris, Charpentier et Fasquelle, s. d. ; in-4, demi-chagrin marron, dos long orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, [Rel. de l'époque], dos passé.
Exemplaire enrichi des figures de Lalauze d’après les aquarelles d’Eugène Lami, pour l’édition Damascène Morgand de 1883 :
Frontispice, titre illustré, fac-similé et 57 figures hors texte, le tout tiré sur papier de Chine.
• THIERS (Adolphe). Histoire du Consulat et de l’Empire. Paris, Lheureux et compagnie, 1865.
• HUGO (Victor). Les Travailleurs de la mer.— L’Année terrible.— Ruy Blas. Paris, Hetzel, Lacroix, s. d.
• HUGO (Victor). Victor Hugo illustré. Théâtre **. Paris, Hugues, s. d.
• CHATEAUBRIAND (François-René de). Œuvres complètes. Édition illustrée. Paris, Adolphe Delahays, s. d.
Deux volumes dépareillés.
• LEGOUVÉ (Gabriel). Œuvres complètes. Paris, Louis Janet, 1826 ; 3 vol. in-8, demi-veau bronze glacé, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], petit frottement à un mors.
Orné de 7 figures gravées sur acier hors texte.
Bel exemplaire.
• SCRIBE (Eugène). Théâtre. Paris, Aimé-André, [vers 1830] ; 3 vol. in-8, demi-veau bleu nuit, dos à nerfs orné, [Rel. de l’époque].
Bel exemplaire.
• SAINT-MARC GIRARDIN. Souvenirs de voyages et d’études. Paris, Amyot, [vers 1880] ; 2 vol. gr. in-12, demi-veau fauve, dos à nerfs, pièce de titre verte et de tomaison fauve, [Rel. de l'époque].
Bon exemplaire.
• DEPPING (G. B.). Les Soirées d’hiver, ou Entretiens d’un père avec ses enfans. Paris, Ant. Bavoux, 1818 ; 4 vol. pet. in-12, basane racinée, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos long orné, pièce de titre et de tomaison verte, tranches cailloutées.
Frontispices gravés sur acier.
• Nouveau voyage de Robinson Crusoé. Paris, Cordier et Legras, 1804 ; 3 vol. pet. in-12, demi-basane brune, dos long orné, pièce de titre et de tomaison rouges.
• GESNER. Œuvres complettes. S. l. n. n. [Cazin ?], [vers 1780] ; 3 vol. in-16, veau marbré, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre et de tomaison marron, tranches dorées.
Frontispice et trois titres gravés sur acier.
• CORNEILLE. Chefs-d’œuvre. Paris, Veuve Dabo, 1824 ; 5 vol. pet. in-12, basane granitée, dos long orné, tranches cailloutées.
• LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Paris, Didot, 1800 ; 2 vol. pet. in-12, veau raciné, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos long orné, tranches dorées.
• Deux volumes in-12, dépareillés