Lot n° 12

[LITTÉRATURE]. Ensemble de 17 ouvrages anciens de littérature. , .

Estimation : 800 / 1000 €
Adjudication : 780 €
• Sévigné (Marquise de). Recueil des lettres de Madame la marquise de Sévigné à Madame la comtesse de Coignan. Paris, Rollin, 1738 ; 7 vol. in-12, veau brun, dos long orné (petits accrocs à la reliure).
• Montaigne. Les Essais. Paris, Langlois, 1796 ; 4 vol. in-8, basane racinée dos long orné.
Portraits
• Pichelet. Dictionnaire des rimes Français et Latin. [Vers 1750] ; in-8, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure légèrement frottée).
Manque le feuillet de titre.
• Regnard. Les Œuvres. Paris, Maradan, 1790 ; 4 vol. gr. in-8, basane racinée dos long orné.
Figures.
• Satyre Ménypée. Rastibone, chez les héritiers de Mathias Kerner, 1712 ; 3 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure frottée).
Figures repliées. Menus défauts à l’intérieur.
• Boissy. Œuvres de théâtre. Paris, N. B. Duchesne, 1758 ; 8 vol. in-8, veau marbré, dos à nerfs orné.
Portrait de l’auteur en frontispice, quelques feuillets de musique notée gravés sur cuivre.
• LE SAGE. Histoire d’Estevanille Gonzalez, surnommé le garçon de bonne humeur. Paris, Prault père, 1734, 1741 ; 2 vol. in-12, reliures dépareillées, veau granité, basane marbré, dos à nerf orné (reliures frottées).
• [MERCIER (Louis-Sébastien)]. L’An deux mille quatre cent quarante. Rêve s’il en fut jamais ; suivi de l’homme de fer, songes. [Paris], 1786 ; 3 vol. in-12, demi toile verte.
Trois frontispices gravés sur cuivre. Intérieur frais et déchirures réparées à un feuillet.
• Homère. L’Odyssée, traduite en françois avec des remarques par Madame Dacier. Paris, Martin, Guérin, Boudet, 1756 ; 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerf orné.
Frontispice gravé sur cuivre.
• Homère. Œuvres avec des remarques. Paris, Librairie Maire-Nyon, 1828 ; 2 volumes in-12, basane granitée, dos long orné de motifs dorés.
Frontispices, quelques piqûres.
• MARMONTEL. Contes moraux. Paris, J Merlin, 1765 ; 2 vol. in-8, veau marbré, dos à nerfs orné.
Figures gravées sur cuivre hors texte.
• JUVENAL. Les Satyres de Juvenal et de Perse. Paris, Guillaume de Luyne, 1658 ; in-8, veau granité, dos à nerf ornés (reliure frottée, accrocs aux coiffes).
• LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers […] avec un nouveau Commentaire par M. Coste. Paris, [Le Breton], 1769 ; 2 vol. in-12, veau marbré polychrome, sur les plats petit encadrement de motifs dorés, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, [Rel. de la fin du XVIIIe s.].
Belle édition des Fables de La Fontaine : chaque fable est ornée d’une vignette gravée sur cuivre.
Très légères rousseurs.
Bon exemplaire, dans une agréable reliure.
• ROUSSEAU (Jean-Jacques). Julie, ou La Nouvelle Héloïse. Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes. Amsterdam [Paris], Marc Michel Rey, 1761 ; 6 vol. in-12, veau porphyre, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre et tomaison taupe, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], quelques pet. accrocs aux coiffes, coins frottés.
Édition en partie originale.
Deux ff. partiellement déboîtés.
Tchemerzine, V, 539.
• CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche. Paris, Michel Etienne David, 1733 ; 6 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison marron, [Rel. de l'époque], dos un peu frottés, petits éclats à certaines coiffes.
Frontispice et 38 figures hors texte gravés sur cuivre.
Super-libris Mr. de Presles doré en tête des plats supérieurs.
Quelques légères rousseurs.
• NIVELLE DE LA CHAUSSÉE. Œuvres. Paris, Ch. G. Le Clerc, 1777 ; 5 vol. in-12, veau marbré, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, [Rel. de l'époque], coins très légèrement émoussés.
Bon exemplaire.
• VALOIS (Marguerite de). Contes et nouvelles. Mis en beau langage, & accomodé au goût de ce tems. Amsterdam, Henry de Roubec, 1720 ; 4 tomes en 3 vol. in-12, basane granitée, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre fauve et de tomaison verte, [Rel. de la fin du XVIIIe s.].
Petites galeries de vers sur les plats