Lot n° 391
Lot Suivant

Maurice YVAIN (1891-1965). 3 MANUSCRITS MUSICAUX autographes pour La Belle Histoire, [1934] ; 52 et 24 pages in-fol. et 80 pages in-4.

Estimation : 500 / 700
Adjudication : Invendu
PARTITIONS D’ORCHESTRE DE TROIS MORCEAUX DE L’OPERETTE BOUFFE LA BELLE HISTOIRE, sur un livret d’Henri-Georges Clouzot d’après Le Chat botté, créée au théâtre de la Madeleine le 26 avril 1934, avec notamment Morton, René Dary, Marcelle Denya, Thérèse Dorny…, dans des costumes et décors de Vertès. Les manuscrits sont notés au crayon, avec quelques annotations au crayon rouge, et quelques indications pour le copiste, sur papier à 25, 28 et 18 lignes ; il n’y a ici que l’orchestre, sans ligne de chant ni paroles. – N° 3, Entrée de Spartakas ; N° 4, Tourne moulin mon amour ; N° 7 Finale. Avec une note d’envoi dactylographiée et signée à l’intention du copiste.