Lot n° 376

Giuseppe VERDI. Messa da Requiem. (Milano, Ricordi [1874, pl. 44004, netti Fr 15]) ; in-4, percaline noire de l’éditeur, 229 pp.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1100 €
ÉDITION ORIGINALE de la partition piano et chant de la première version du Requiem [Hopkinson 3A, avec le titre courant tiré en violet, et le nom du réducteur Michele Saladino en noir]. Exceptionnel exemplaire comportant un ENVOI autographe signé à l’encre violette en regard de la page de titre enluminée : « Al mio carissimo Du Locle / Milano 22 maggio 1874 / G Verdi ». Très bel exemplaire intérieurement, dos et deuxième plat détachés.