Lot n° 374

Giuseppe VERDI (1813-1901). P.S. avec apostille autographe, signée aussi par Nestor ROQUEPLAN, Paris 28 février 1852 ; 2 pages in-4 sur papier timbré.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
TRAITE AVEC L’OPERA POUR COMPOSER LA MUSIQUE D’UN LIVRET DE SCRIBE (cela sera LES VEPRES SICILIENNES, de Scribe et Charles Duveyrier, créées le 13 juin 1855). Le traité est passé avec Nestor ROQUEPLAN « Directeur du grand opéra », qui cosigne ce traité. « Mr Verdi s’engage à composer la musique d’un poëme en cinq actes ou en quatre actes de Mr Scribe seul ou de Mr Scribe aidé d’un collaborateur. Ledit poëme sera soumis à Mr Verdi à l’état de scenario le trente juin mil huit cent cinquante deux au plus tard et s’il l’accepte il lui sera livré écrit en vers le trente-un décembre de la même année au plus tard. Mr Verdi s’engage à commencer les répétitions de son opéra dans le courant du mois de juillet mil huit cent cinquante-quatre et à les terminer à la fin de novembre ou dans le courant de décembre de la même année. Mr Roqueplan [...] le mettra en scène avec toute la pompe que l’action exigera et que les antécédens du grand opéra rendent indispensable. Mr Roqueplan ne fera pas représenter d’autre grand opéra nouveau pendant le cours de cet hiver [...]. Mr Roqueplan ne fera répéter concurremment avec l’ouvrage de Mr Verdi qu’un ballet nouveau s’il y a lieu ou des ouvrages à reprendre »... Est ajoutée cette clause importante : « Mr Verdi choisira dans la troupe de l’opéra les artistes qui lui conviendront pour interpréter son ouvrage »... Roqueplan garantit 40 représentations en 10 mois, et quant à la propriété et au produit de l’ouvrage, « Mr Verdi se trouvera dans les conditions de tout compositeur écrivant pour l’opéra français, lesquelles conditions sont fixées par les règlemens en vigueur »... ON JOINT un autre traité, seulement signé par Alphonse ROYER, directeur de l’Opéra, pour la cession par Verdi et la représentation du « Trouvère traduction de l’opéra italien intitulé Il Trovatore », Paris 22 décembre 1856 (2 p. in-4, papier timbré).