Lot n° 368

Jacques THIBAUD. L.A.S. et PHOTOGRAPHIE avec dédicace autographe signée ; 2 pages petit in-4 à en-tête de l’Hôtel de Chantaco à saint-Jean-de-Luz, et 21,5 x 16 cm.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Saint-Jean-de-Luz 5 mai [1953], au violoniste Joseph CALVET. AMUSANTE LETTRE moins de quatre mois avant sa disparition en accident d’avion, donnant rendez-vous à sa villa Zortzico à Saint-Jean-de-Luz : « Voici le programme que je vous impose sans que vous puissiez rouspéter […] bridges, engueulades et (ça c’est pour Odile) poésies ». Ils iront samedi à Bordeaux voir CHABAN-DELMAS ; « arrivez à Zortzico pour dîner, le menu : Potage pot de chambre ; œufs de belle-mère ; filets de fesses de puces ; crème de vomissure. Boissons : pipis modernes. Jus de transpiration de négresse grasse ». Il signe : « Jacques Verlaine Thibaud fumeur ». – PHOTOGRAPHIE dédicacée à Odile CALVET-RICHER (fille de Joseph Calvet) : « À l’adorable Odile ma vraie affection tendre. Oncle Jacques St Jean-de-Luz. Août 1951 ». ON JOINT une photographie dédicacée à Jospeh Calvet (très abîmée), et une L.A.S. à une dame.