Lot n° 360

Germaine TAILLEFERRE. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Transcription pour piano et violon de l’Adagio du Concerto pour piano, 1923-1924 ; 5 pages oblong in-4, plus titre, en cahier (cachets encre des Archives Heugel), et 2 pages oblong in-4.

Estimation : 700 / 800
Adjudication : Invendu
TRANSCRIPTION DU BEL ADAGIO du Concerto pour piano n° 1, dont Cortot avait dit : « Ceci n’est pas moins beau que du Bach ! » Cette transcription a été donnée en première audition le 6 novembre 1924 par Claude Lévy, avec Germaine Tailleferre au piano, lors d’un concert organisé par Cortot. Le manuscrit, à l’encre noire sur papier oblong à 12 lignes, est daté en fin « Décembre 1923 G.T. », et sur la page de titre : « Juillet 1924 ». Sur la page de titre, une dédicace à Jacques THIBAUD a été énergiquement maquillée au crayon bleu, après leur rupture. Une mesure a été biffée au crayon rouge. Sur un bifolium séparé, Germaine Tailleferre a copié la partie de violon, en modifiant une mesure, et en esquissant le début (biffé) d’un second mouvement. Discographie : Massimo Marin, Cristian Ariagno (Timpani, 2002.