Lot n° 358

Marie TAGLIONI. L.A.S. « Veuve Ctesse Gilbert de Voisins née Taglioni », Londres 6 janvier 1879, à sa petite-fille Marguerite TROUBETZKOY ; 4 pages in-8, en-tête Cleveland House, Clapham Park.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Souhaits à sa petite-fille pour son « Noël russe », vœux pour le nouvel an, envoi de cartes de Drummond Wolff et Mme Webber et énumération de ses étrennes. Elle compte rentrer à Londres le 13 : « Je finis le matin de ce jour-là la série de leçons données ici. Le jeudi 16 je recommence à la pension, j’avais prévenu Louise Bernard que j’avais un souvenir de ta part à lui remettre, je pense qu’elle le recevra aujourd’hui. [...] Ta petite boîte est très admirée je m’en sers tous les jours, j’y mets mon ouvrage, la frivolité que je fais pour bébé »... En post-scriptum : « J’ai reçu une gentille carte signée par les trois enfants de Son Altesse Royale la Princesse de Teck »... ON JOINT une lettre au nom de « Mademoiselle Taglioni » à Charles Lautour-Mezeray, invitation à dîner avec Véron ; et la copie ancienne d’une lettre à un baron (Boulogne-sur-Mer 27 août 1871).