Lot n° 355

Igor STRAWINSKY (1882-1971). Symphonie de Psaumes. (Paris, édition russe de musique, 1930 [Imp. Delanchy-Dupré]) ; in-folio, pleine toile bleu-gris, première de couverture conservée, 36 pp.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 520 €
ÉDITION ORIGINALE de la partition en « réduction pour chant et piano par son fils Sviatoslav ». ENVOI autographe signé : « A Jacques Chailley / Igor Strawinsky / Paris mars 1931. » Chailley a annoté l’exemplaire au crayon et joint deux articles ainsi que deux feuillets de programmes concernant les exécutions de la Symphonie de Psaumes : octobre 1933 à Pleyel sous la direction de Paul Sacher, mars 1949 au Conservatoire sous la direction de Chailley lui-même. Bel exemplaire.