Lot n° 346

Florent SCHMITT. 4 L.A.S., 1918-1923, à la cantatrice Magdeleine GRESLE ; 7 pages in-8 ou in-12, 2 enveloppes.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 200 €
Mercredi. « Encore une corvée [...] voulez-vous chanter le 8 mars 3 h ½ à la S.M.I. Salle Gaveau deux mélodies de Fernand LAMY »... Mardi. Il ne pourra l’accompagner vendredi à la S.M.I. à cause d’une « foulure de l’avant-bras résultant de lutte avec agent », et préfère remettre cela à des temps meilleurs... Samedi. Il se charge de prévenir diverses interprètes pour un concert à la S.M.I. 5 décembre 1923, à propos du projet de monument à Debussy : « J’ai bien reçu de Madame DEBUSSY la reproduction du monument »... ON JOINT 4 lignes a.s. en dessous d’un billet de Camille CHEVILLARD, et 1 L.A.S. à un ami.