Lot n° 339

Marcel SAMUEL-ROUSSEAU (1882-1955). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Variations à danser, 1936 ; 111 pages in-fol., reliure toile noire.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
PARTITION D’ORCHESTRE DE CETTE IMPORTANTE PIECE POUR PIANO ET ORCHESTRE. Soigneusement notée à l’encre noire au recto de feuillets à 28 lignes ; elle est signée et datée en fin « Paris 2 septembre 1936 ». Elle comprend 8 mouvements : N° 1 Thème-Pavane (p. 1-8) ; N° 2 Mazurka (p. 9-20) ; N° 3 Saltarelle (p. 21-35) ; N° 4 Seguedille (p. 36-46) ; N° 5 Danse des Serpents (p. 47-61) ; N° 6 Valse (p. 63-76) ; N° 7 Pantomime tendre, « Avec beaucoup de calme et tendrement chanté » (p. 77-84) ; N° 8 Bacchanale, « Très rythmé, très gai et sans lourdeur » (p. 85-111). La partition a servi de conducteur, comme l’indiquent quelques marques au crayon bleu ; elle porte le cachet de l’éditeur Alphonse Leduc.