Lot n° 336

Camille SAINT-SAËNS. L.A.S., 15 septembre 1919, à son cher BOQUEL ; 2 pages in-8 à son monogramme.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
Le « menu » lui paraît acceptable : « Il y a bien d’autres choses à chanter mais qui, à mon avis, ne conviennent qu’à un homme. C’est assez le cas de Fées, mais je l’ai écrit pour contralto et Mlle DEMONGEOT désire le chanter. – S’il est un charmant gazon et Papillons sont deux choses nouvelles et encore inconnues »... Il va travailler son piano jusqu’au dîner... Et de proposer quelques vers, dont un couplet sur une tonique brevetée (« Pour devenir ferme comme une roche, / Buvez le bon Quina-Laroche ! »), et une strophe amusante de 6 vers : « Pour moi Phœbus est sourd et Pégase est rétif »…