Lot n° 331

Camille SAINT-SAËNS. 3 L.A.S., 1899-1921 ; 4 pages in-12 ou in-8.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 350 €
Paris 7 novembre 1899, au directeur de l’Opéra Comique Albert CARRE : c’est avec plaisir qu’il accueille la proposition d’une reprise de sa Princesse Jaune, « assuré qu’elle trouvera à l’Opéra Comique une exécution dont nulle part au monde elle ne pourrait trouver l’équivalent »... Bourbon-l’Archambault 17 juillet 1918. Il adresse à un cher confrère « le dernier travail de M. SIZES, destiné à être inséré dans les Comptes-rendus »... 22 avril 1921, à M. MAILLARD : il demande deux places d’orchestre pour la prochaine représentation de Samson et Dalila. Il n’ose plus sortir de chez lui depuis son retour d’Afrique à cause de la différence de température...