Lot n° 323

Albert ROUSSEL. L.A.S., Royan 9 août 1937, à une amie ; 2 pages in-4.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 200 €
Séjournant à Royan (où il mourra le 23 août), à la Villa “Mousse des bois”, il donne l’explication détaillée d’un tour de cartes que lui a appris « un ancien polytechnicien, le colonel Lauth », dont nous citons le début : « Soient a, b, c, les valeurs repectives des trois cartes de dessous des paquets choisis. En additionnant la valeur de chacune de ces cartes avec le nombre de cartes du paquet j’obtiens toujours 12 »… Etc. « Nous faisons d’admirables promenades dans ce parc de Royan où nous nous félicitons de plus en plus d’avoir (grâce à vos conseils) cherché notre villa »... ON JOINT une L.A.S., Paris 16 janvier 1937, à Robert BERNARD (1 page et demie oblong in-8, enveloppe) : il va tâcher « de voir Delvincourt ces jours-ci pour une excursion possible des invités de la S.I.M.C. à Versailles » ; il faut inviter les compositeurs qui seront joués et des critiques.