Lot n° 322

Albert ROUSSEL. MANUSCRIT autographe signé, 4e Symphonie, en La Majeur, [1935] ; 2 pages oblong in-8.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 300 €
PRESENTATION ET ANALYSE DE LA QUATRIEME SYMPHONIE [ici numérotée par erreur op. 54 au lieu de 53], « écrite de fin août à décembre 1934, c’est-à-dire quatre ans après la 3e symphonie […] Elle reflète les mêmes tendances : construction classique, sans aucune espèce de programme extra-musical, liberté assez grande dans l’interprétation de la forme, fidélité au système tonal, n’excluant d’ailleurs pas l’emploi de la polytonalité, prédominance de l’élément contrapuntique, durée relativement courte ». Elle comprend 4 parties : « Précédé d’un prélude lent de dix-sept mesures, l’Allegro con brio repose sur deux idées contrastées, dont la première seule reparaît dans le développement ; la seconde, d’un caractère plus calme et expressif, présentée d’abord par les violons, est réexposée, à la fin de cette partie, par le premier hautbois. Le Lento molto, de forme ternaire, conduit, dans sa partie médiane, à un grand crescendo qui débute par une phrase des violoncelles, continuée par les flûtes et les violons, auxquels se joignent, peu à peu, tous les éléments de l’orchestre. Le thème initial est repris ensuite par la clarinette solo et la flûte conclut dans une atmosphère apaisée, accompagnée par le premier cor et le quatuor pianissimo. L’Allegro scherzando n’offre d’autre particularité que l’intervention d’une troisième idée qui, à deux reprises différentes, apparaît accompagnée par la seconde – celle-ci toujours exposée par les cuivres. Le final, Allegro molto, affecte la forme d’un Rondo, dont le refrain est dit, la première fois, par le hautbois solo, sur les arpèges piqués des clarinettes et les pizzicati des cordes. Sa dernière présentation, avant la conclusion de la symphonie, a lieu dans une explosion de tout l’orchestre et dans un rythme complètement changé. – Écrite pour l’orchestre normal, cette symphonie est dédiée à Albert WOLFF, directeur des Concerts Pasdeloup. »