Lot n° 318

Albert ROUSSEL. 2 L.A.S., 1925-1930, à CAROL-BERARD ; 2 pages in-4 et 2 pages oblong in-8.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
Vasterival à Ste Marguerite s/mer 10 août 1925 : il le remercie de son article sur La Naissance de la Lyre, et fait une mise au point au sujet de la Légion d’honneur : il a bien été sollicité, mais il a répondu qu’il désirait « rester étranger à toute distinction, honorifique, ainsi que je l’avais déclaré plusieurs fois à des amis qui m’avaient pressenti à ce sujet. La question est donc réglée et il serait injuste d’accuser les Beaux-Arts d’un oubli dont ils ne sont pas responsables. Simple question de principes, d’ailleurs. Je n’admets pas les décorations, pas plus celle-là que les autres. Et j’encombre mon existence de si peu de principes qu’il faut bien que je sois fidèle à ceux, si rares, que j’ai adoptés ! »... Paris 9 décembre 1930 : il rentre d’Amérique, où son Trio pour flûte, alto et violoncelle a été « admirablement interprété à Chicago par Barrère, Vielandt et d’Archambault » ; et KOUSSEVITSKY a donné à Boston la première audition de la 3e Symphonie « pour le 50e anniversaire du Boston Symphony Orchestra, l’exécution en fut merveilleuse », et il l’a redonnée depuis à New-York avec un vif succès ; il a été « frappé par la façon dont on honore et dont on respecte la musique aux États-Unis. Les principaux orchestres y sont royalement subventionnés par des initiatives privées et le public observe dans les salles de concert une attitude recueillie et déférente »...