Lot n° 317

Albert ROUSSEL. 4 L.A.S., 1924-1925, à Henry PRUNIERES ; 3 pages in-4 et 1 page in-8 au dos d’une carte postale.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 350 €
Mardi [1924]. Il termine « l’orchestre de la Naissance de la Lyre et m’occupe aussitôt de Ronsard » ; il compte bien lui envoyer rapidement la mélodie « pour voix, avec accompagnement de flûte, sans piano ». 30 avril 1924 : il accuse réception du chèque « pour droits de reproduction anticipée de ma mélodie dans la Revue Musicale ». Paris 15 janvier 1925 : Il souffre d’une bronchite opiniâtre et ne pourra assister à « la 1ère audition de mes pièces de flûte que FLEURY vient répéter ici tout à l’heure ! »... Vasterival 20 septembre 1925 : il se réjouit du succès des Joueurs de flûte à Venise, et est en train d’écrire « quelques souvenirs pour les Cinquante ans de musique française » ; il annonce un concert de la S.M.I. où seront données en première audition « ma 2e Sonate pour violon et piano, jouée par Asselin et Mme Caffaret, et une Sérénade pour le quintette instrumental de Le Roy »...