Lot n° 316

Albert ROUSSEL. 2 L.A.S., Paris 1922-1925 ; 2 pages petit in-8, adresses au dos.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 120 €
7 décembre 1922, à Louis SCHNEIDER : il le remercie de son article du Gaulois et l’invite à voir « la réalisation scénique que l’Opéra Comique vient de donner du Festin de l’Araignée »... 20 mars 1925 à Georges PIOCH : il le remercie de son article sur Évocations : « c’est une chance si rare à notre époque de vie chère de pouvoir entendre les œuvres avec chœurs qu’on a eu l’imprudence d’écrire autrefois ! »....