Lot n° 312

Albert ROUSSEL. 2 L.A.S., 1911-1912, à André BEAUNIER ; 4 pages in-12 et 4 pages in-8.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
AU SUJET DU ROI TOBOL, D’APRES LE ROMAN D’ANDRE BEAUNIER, DONT LA PARTITION RESTERA INACHEVEE. Paris 19 août 1911 : il n’a pu voir VAUDOYER et s’inquiète de l’avancement du livret. « J’ai terminé l’œuvre symphonique que j’avais en train ; je suis donc absolument libre de commencer autre chose. Je ne veux rien entreprendre d’important avant le Roi Tobol » ; si Vaudoyer n’a pas fini, il fera « peut-être quelques petites pièces de piano » ; il faudrait aussi présenter le livre à Albert Carré… Port-Goulphar, Belle-Ile-en-mer 12 septembre 1912. Il veut le voir dès son retour à Paris ; le livret de Vaudoyer lui a semblé « à la lecture tout à fait impossible et je suis convaincu que nous nous exposerions à un désastre en le conservant tel quel ». Il n’a pour l’instant rien dit à Vaudoyer, et voudrait soumettre à Beaunier les modifications qu’il envisage, afin de rapprocher le drame du roman et de « laisser en premier plan la figure du Roi Tobol, trop sacrifié à mon goût. Ces modifications porteraient sur le 1er acte, le 3e et l’épilogue. Le prologue (dont la musique est terminée) et le 2e acte ne seraient pas touchés » ; il a « énormément de notes, d’esquisses, etc. sur cette œuvre à laquelle j’ai réfléchi longuement et que j’écrirai assez rapidement dès que nous en aurons revu le livret »...