Lot n° 310

Albert ROUSSEL. 3 L.A.S., 1909-1916, à Louis LALOY ; 7 pages in-8 et 2 pages in-4 (petits défauts, cachets encre de la Bibliothèque Laloy).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
Saïgon 2 décembre 1909. Il a trouvé la lettre de Laloy à son arrivée à Saïgon, et lui envoie « les premières mesures de la Danse au bord de l’eau [...] Je vous aurais bien envoyé plutôt quelque chose de la Suite pour piano à laquelle j’ai travaillé cet été, ou encore du Poème de la forêt, mais je n’ai pas tout cela assez précis dans ma mémoire pour être sur de ne pas me tromper ». Il s’occupera à son retour de retrouver sa photographie chez Reutlinger ; il évoque la nomination de Joaquin NIN à La Havane : « l’impulsion qu’il donnera là-bas à toutes les manifestations de la musique moderne sera peut-être plus efficace encore que ce qu’il eût pu faire à Paris devant des auditoires si souvent blasés et inintéressants ». Il part « demain pour les ruines d’Angkor »…Paris 30 janvier 1910. Il lui signale une erreur « dans l’autographe tiré des Rustiques, que je vous ai envoyé de l’Inde ». Il a appris par Schmitt que CAPLET était souffrant, et espère qu’il va se rétablir. Les meubles que Florent SCHMITT avait laissés à Paris ont été inondés « jusqu’au nombril » ; il pensait voir RAVEL chez les GODEBSKI, mais la soirée a été annulée... 3 octobre 1916. Il a passé le mois d’août « en Eure-et-Loir, à Senonches, à la tête d’une section forestière, métier analogue à celui que j’avais fait en août 1915 à Lamotte-Beuvron », où sa femme est venue le rejoindre ; mais il tenait à retourner au front et a été envoyé « en Champagne pour y prendre le commandement d’une section RVF de division (ravitaillement en viande fraîche ; vous savez les anciens autobus parisiens transformés !) » ; il a aussi la charge des automobiles et motocyclettes, et de la réparation des bicyclettes ! Il déplore la cruauté de la guerre et se persuade « que l’art et le nôtre en particulier et surtout, est, avec la science pure, la seule raison d’être et de vivre pour ceux qui sont capables de s’en réclamer. Il n’y a décidément que le rêve qui soit vrai et divin »...