Lot n° 308

Albert ROUSSEL. 4 L.A.S., Bois-le-Roi 1907-1909, à Louis LALOY ; 9 pages in-8 ou in-12 (cachet de la Bibliothèque Laloy sur 3 lettres).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
24 septembre 1907 : il l’attend dans son « ermitage » ; il lui donne les horaires des trains et le prie d’apporter ses articles « sur RAVEL et SEVERAC ; je les lirai avec plaisir »... 5 octobre 1907 : il remercie Laloy pour l’envoi de ses Poésies : « Dès que j’en aurai fini avec mon encombrante et absorbante Sonate, je les relirai plus soigneusement et avec d’autres préoccupations ». Il a été très content « de l’audition du Trio au Salon d’Automne » où il a pris beaucoup d’intérêt à la salle Berthe MORISOT qu’il ne connaissait guère... 5 avril 1909 : il semble impossible « de monter Le Marchand de Sable à Paris avant l’hiver prochain » ; soirée chez les GODEBSKI avec Schmitt et Ravel : « Ricardo VIÑES avait amené avec lui un de ses amis espagnols, violoncelliste, qui a joué délicieusement l’Élégie de Fauré et une Sonate de Locatelli »... 13 juin 1909 : il remercie Laloy de l’envoi du Marchand de Sable et de son affectueuse dédicace ; il a entendu chez Rouché « les mélodies que CAPLET a écrites sur vos poèmes : Angoisse, Préludes, etc. » chantées par Rose FEART : « On donnait avec cela le Quintette de SCHMITT qui est une œuvre vraiment belle et puissante » ; Charles BORDES lui écrit un livret d’après une légende gasconne, mais il ne pourra s’y mettre que dans un an, car il part pour trois mois dans l’Hindoustan et le Cambodge.