Lot n° 306

Albert ROUSSEL. 6 L.A.S. et une carte postale a.s., la plupart de Paris 1907-1909, à Octave MAUS et sa femme ; 13 pages in-8 et in-12.

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 450 €
BELLE CORRESPONDANCE AU MECENE BELGE, FONDATEUR DE LA LIBRE ESTHETIQUE. Paris 15 avril 1907 : il a su par Blanche SELVA le programme de la conférence de Maus, et est ravi « de voir figurer ma Danse au bord de l’eau parmi les œuvres qui furent jouées ensuite » ; il a passé une soirée « chez ENGEL et BATHORI à qui j’ai montré quelques mélodies que je viens de terminer » ; il regrette que Maus ne puisse assister au concert d’orchestre de la Société Nationale où seront joués des morceaux de d’Indy, Groz, Le Flem, Raymond Bonheur et des mélodies de Samazeuilh »... 19 novembre 1907 : remerciements pour son article élogieux « dans L’Art Moderne sur mes Faunes et Dryades : ce qui m’a fait le plus de plaisir, c’est de constater en vous lisant que votre commentaire s’identifiait absolument à la pensée de mon œuvre et notait très justement l’évolution plus ou moins inconsciente que j’ai suivie ces dernières années »...Samedi : Blanche SELVA était souffrante mais va mieux, et elle va pouvoir jouer la Sonate à Bruxelles. 12 avril 1908 : il annonce son mariage, son installation avenue de Wagram et va venir leur présenter sa femme. Vendredi [fin 1908] : vœux pour la nouvelle année ; Vreuls lui demande Soir d’été, mais « CHEVILLARD paraissait disposé à me jouer l’œuvre entière [la 1ère Symphonie : Le Poème de la Forêt] cette saison »... 9 avril 1909 : remerciements pour l’envoi de L’Éventail et d’un compte-rendu dans L’Art Moderne ; il va visiter sa famille de Roubaix et chercher « au bord de la mer une villégiature estivale »... Saïgon 2 décembre 1909 : carte postale amicale au dos d’un temple d’Angkor.