Lot n° 304

Albert ROUSSEL. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Conte à la poupée, 1904 ; 1 page et demie in-fol. plus titre (quelques petites fentes marginales).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1000 €
CHARMANTE PIECE POUR PIANO, composée pour l’Album pour enfants petits et grands du Bureau d’édition de la Schola Cantorum, où elle est publiée en 1905. En ré bémol majeur, à 4/4 (marquée Assez lent dans l’édition), cette douce berceuse introduit au monde du rêve enfantin. Le manuscrit est noté à l’encre noire à l’intérieur d’un bifolium de papier Lard-Esnault/Bellamy à 16 lignes ; sans indication de mouvement, il compte 38 mesures, avec une mesure biffée, et des traces de grattage ; il est daté en fin « Cormeilles 4 nov. 04 ». Le titre est inscrit en tête, avec la signature du compositeur, et la dédicace : « à Mademoiselle Anne Marie Delcroix Daudet ». Dans le coin supérieur de la première page, Albert Roussel a inscrit à nouveau le titre et signé. Discographie : Jean-Pierre Armengaud (Naxos, 2013).