Lot n° 300

ROLAND-MANUEL (1891-1966). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Isabelle et Pantalon ; [2 ff.]-47 pages grand in-fol.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
PARTITION POUR GRAND ORCHESTRE DE L’OUVERTURE DE CET OPERA-BOUFFE SUR UN LIVRET DE MAX JACOB, créé le 6 décembre 1922 au Trianon-Lyrique, sous la direction musicale d’André Caplet. Cette Ouverture, ou Sinfonia, vive et drôle, en ré majeur à 4/4, est marquée Allegretto ; elle compte 146 mesures, et est signée et datée en fin 27 septembre 1922. Le 1er feuillet présente une illustration aquarellée collée, avec le titre imprimé : « Isabelle et Pantalon. Opéra-bouffe en deux actes. Musique de Roland-Manuel. Paroles de Max Jacob ». Il avait été collé (trace collage) sur le second feuillet portant le titre : « Isabelle et Pantalon. Sinfonia » avec la mention : « Version de concert pour grand orchestre » ; au dos, la « Nomenclature des Instruments » : 3 flûtes (et petite flûte), 2 hautbois, cor anglais, 2 clarinettes, clarinette basse, 2 bassons, contrebasson, 4 cors chromatiques en fa, 3 trompettes en ut, 3 trombones, tuba, 2 timbales, 2 harpes, célesta, xylophone, triangle, fouet, tambour, tambour de basque, cymbales, grosse caisse, tam-tam, quintette à cordes. Le manuscrit, à l’encre noire sur papier à 28 lignes, présente de nombreuses corrections par grattage et à l’encre rouge ; il a servi de conducteur, avec des annotations au crayon bleu et noir.