Lot n° 299

Ernest REYER. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, extrait de Sigurd ; 1 page oblong in-8 (cachet des archives Heugel).

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Page d’album avec le début du fameux air de la sorcière Uta, 10 mesures pour chant et paroles : « Je sais des secrets merveilleux jadis appris à nos aïeux par les esprits terribles Je sais des charmes redoutés »…, à l’acte I, scène 2 de l’opéra Sigurd, créé à la Monnaie de Bruxelles le 7 janvier 1884.