Lot n° 298

Ernest REYER (1823-1909). 9 L.A.S., [vers 1883-1892], à la cantatrice Fidès DEVRIES ; 31 pages in-12 ou in-8, 2 enveloppes.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
Encausse, mardi [1883 ?]. Il vante les mérites de la région qu’il visite et ses admirables paysages, s’inquiète de l’épidémie de choléra qui sévit à Paris. Il a suivi dans Le Figaro les problèmes des représentations d’Hamlet et de ses chanteuses : « les beaux soirs d’Hamlet sont passés »... Samedi. Il n’a pas oublié de parler d’elle dans son feuilleton de quinzaine, « à votre louange bien entendu ». Devriès est à Londres : il l’encourage à ne pas « négliger l’étude du billard », car il souhaite faire un match avec elle à son retour à Paris, et à se méfier du brouillard londonien... Il espère que sa cure soignera le mal dont elle souffre si cruellement depuis si longtemps. Il lui raconte quelques anecdotes mondaines et potins d’événements arrivés dans cette cure thermale... Bruxelles 13 décembre [1889], sur les représentations à la Monnaie, Vergnet à qui il va donner le rôle du grand prêtre dans Salammbô, une représentation d’Esclarmonde… [Février 1890], sur la 2e représentation de Salammbô… Marlotte 18 juillet [1890], il ira à la Côte Saint-André pour l’inauguration de la statue de BERLIOZ… Nice [1892], sur son travail de remaniement de Salammbô pour l’Opéra… Il s’attend à « une pitoyable exécution » de Sigurd… Etc.