Lot n° 295

Maurice RAVEL.2 enveloppes autographes signées, [1915-1916], à Mme Fernand DREYFUS à Paris ; enveloppes in-12 avec cachets encre de franchise et cachets postaux.

Estimation : 400 / 450
Adjudication : 350 €
Mme Fernand Dreyfus était la marraine de guerre de Ravel, et la mère du musicien Roland-Manuel. Sur chaque enveloppe, Ravel a écrit l’adresse : « Madame Fernand Dreyfus / 1 rue de Chazelles / Paris 17e ». La 1ère [26 juin 1915 ?] porte le cachet Convois automobiles – Section de parc N° 15 ; Ravel a inscrit ses nom et adresse dans le coin gauche : « Exp. : conducteur Ravel / 15e section du parc automobile / par B.LM. Paris ». La 2e [6 octobre 1916] porte le cachet Hôpital temporaire N° 20 Chalon s/Marne – Le Médecin Chef ; Ravel a inscrit ses nom et adresse dans le coin gauche : « Exp. : Ravel / hôpital temporaire n° 20 / salle 7 / Châlons s/M. »