Lot n° 293

Maurice RAVEL (1875-1937). Daphnis et Chloé. (Paris, Durand, 1913 [30 francs, Imp. Mounot-Nicolas]) ; fort in-8, broché, 308 + 8 pp.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1800 €
ÉDITION ORIGINALE de la partition d’orchestre « format de poche » de ce ballet en un acte de Michel Fokine, avec un ENVOI autographe signé du compositeur en première page de musique : « à mon cher confrère / Raoul Brunel / cordial souvenir / Maurice Ravel / aspirant aviateur ». Indication d’une « coupure acceptée le soir de la Première » au crayon noir en p. 181. Exemplaire défraîchi, en partie débroché, dos absent, couverture et dernière page de musique recollées, conservé par Jacques Chailley dans une reliure toilée de « réemploi ».