Lot n° 290

[PROGRAMMES] Bel ensemble provenant des bibliothèques de Walter et Enrich STRARAM.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 850 €
- Programme officiel de la saison de comédie et d’opérette du Théâtre de Monte-Carlo, 1926-1927, in-4, en feuilles, nombreuses photographies des prestigieux collaborateurs dans le texte ; -VI Festival internazionale di Musica moderna della S.I.M.C., Sienne, 1928, grand in-8, agrafé, 71 pp. ; - Théâtre Pigalle, plaquette de présentation, Draeger, 1929, petit in-4 spiralé, composition de Carlu et couv. argentée défraîchies, textes de Jean Cocteau et René Lara, photographies de G. Krull ; - La Grande nuit de Paris, Théâtre Fémina, 24 juin 1930, petit in-4, agrafé, 40 pp., couv. argentée en bon état - Ballets russes de Monte-Carlo, Théâtre des Champs-Élysées, saison 1932, in-4, en feuilles, couv. illust. par André Derain, illust. en couleurs et photos, lég. déf. ; - Le Chevalier à la Rose, Théâtre des Champs-Élysées, semaine artistique allemande, septembre 1937, petit in-4, agrafé, 32 pp. ; - Inauguration du Théâtre national du Palais de Chaillot, 10 mars 1939, in-4, en feuilles, couv. noire et or avec la reproduction fragmentaire du rideau de Natacha Carlu, pliures, rousseurs ; Festival Maurice Chevalier, Casino de Paris, 30 décembre 1944, plaquette in-8 illustrée par Serge ; - Soirée de l’Union nationale des intellectuels, Théâtre des Champs-Élysées, 22 décembre 1945, in-folio, en feuilles, couv. ill. par Bérard, lég. déf. ON JOINT 3 programmes de l’Académie d’Architecture (1955, 1956,1963) et cinq programmes de danse du « Théâtre des Nations » (1957 à 1962) ainsi que : Arthur MOULTON. Un centre international de musique près de Paris (Paris, Draeger, c. 1930) ; in-quarto à l’italienne. Luxueuse plaquette de présentation d’un projet architectural monumental, avec plans et photographies de la maquette.