Lot n° 286

Marie PLEYEL (1811-1875) pianiste. 5 L.A.S. ; 4 pages in-8 et 1 page in-12, une à son chiffre, une adresse, un cachet cire rouge (coin manquant à une lettre).

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 220 €
Jeudi 14 juin, à Édouard WOLFF, remerciant pour l’envoi de musique : « quoique vous me défendiez de la juger, permettez-moi cependant de vous dire que je l’ai lue avec le plus grand intérêt, et que je désire beaucoup l’entendre jouer par l’auteur »... Jeudi 8 juillet, à une dame : instructions à une couturière... Mardi soir, à une dame : « Madame LUGUET aura sans doute oublié de vous dire qu’à 5 ½ nous devions aller chez MEYERBEER ; je désirais beaucoup le voir et chanter devant lui, mais toute ma joie s’est envolée quand j’ai appris que vous étiez venue pendant notre absence »... Mardi [à BOCAGE] : « Euterpe est convenue avec Apollon de prendre le repas du soir à l’abri du Bocage jeudi, après le coucher du soleil. Cela vous convient-il ? [...] Merci pour Urbain Grandier, cela a intéressé Marie, et nous avons trouvé un contrôle d’une politesse monarchique »... Mercredi : « Monsieur, aux Variétés ou à l’Ambigu-Comique, à votre choix »...