Lot n° 284

Gabriel PIERNÉ. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Marche solennelle, op. 23, « Transcription pour orchestre symphonique », 1889 ; titre et 27 pages in-fol.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
PARTITION D’ORCHESTRE DE CETTE CELEBRE MARCHE SOLENNELLE, écrite d’abord pour orchestre d’harmonie. Elle fut donnée le 8 août 1889 aux Concerts du Jardin d’acclimatation sous la direction de Louis MAYEUR (1837-1894). Le manuscrit est très soigneusement noté à l’encre noire sur papier Lard-Esnault à 28 lignes ; il a servi pour la gravure. Il est signé et daté en fin : « Triel – Juin 89 ». Il porte une dédicace biffée sur la page de titre : « À Monsieur Arthur Steck » (qui dirigea l’Orchestre philharmonique de Monte-Carlo de 1885 à 1894). Cette marche est en ré majeur, à 2/2 (C barré), Allegro maestoso. L’orchestre comprend : 2 flûtes, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 3 cors chromatiques, 3 pistons, 3 trombones, tuba, timbales, tambour, cymbales, grosse caisse, 1ers et 2ds violons, altos, violoncelles et contrebasses. Discographie : Musique des Gardiens de la Paix de Paris, sous la direction de Désiré Dondeyne (sur Youtube).