Lot n° 281

[PIANO. MUSIQUE ROMANTIQUE]. Œuvres pour piano de Chopin, Herz, Kalkbrenner, Osborne, Thalberg, Weber…Paris, divers éditeurs, 1835/1845, 3 volumes en reliures diverses de l’époque.

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 550 €
Collection de morceaux de concerts, transcriptions et études autour du piano romantique : on note deux premières éditions de Frédéric CHOPIN (Deuxième livre d’études, op. 25, Maurice Schlesinger [1837, pl. MS 2427], 53 pp. ; Impromptu, op. 29, [1837, MS 2467], 9 pp .) reliées avec des œuvres de THALBERG et WEBER (album au chiffre de Édouard de Boyve) ; un volume principalement consacré à HERZ et KALKBRENNER (6 titres dont les Variations brillantes sur une Mazourka de Chopin, op. 120) ; un volume comprenant différentes transcriptions de symphonies de Beethoven par Czerny, Herz, Hummel. Les albums sont en état moyen (mouillures, pages déreliées dos cassés, reliures frottées) mais on y trouve des partitions peu fréquentes parfois assorties d’annotations de doigtés d’époque. On joint un album mixte pour piano et mélodies (Rosellen, Labarre, Panseron) un peu défraîchi.