Lot n° 280

[PHOTOGRAPHIES SIGNEÉES DE MUSICIENS - ARCHIVES CHAILLEY] Photographies originales (ou parfois reproductions) de compositeurs et d’interprètes, toutes avec envoi autographe signé à un des membres de la famille Chailley.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3000 €
- Lola BOBESCO. Portrait en pied, jouant du violon (16 x 23, 1933), dédicacé à Marie Thérèse Chailley. - Jules BOUCHERIT. Deux portraits en buste (13,5 x 17,5 (coins coupés), Gos à Lausanne ; 21 x 27, Studio Lorelle) accompagnés d’une dédicace sur papier libre à Marcel Chailley datée 1929. - Henri BÜSSER. Beau portrait au piano (11,5 x 17) dédicacé à Marcel Chailley et daté 1911, accompagné d’une carte postale autographe signée (caricature de Büsser) à Céline datée 1946. - Alfred CORTOT. Très beau portrait au piano lisant une partition (17 x 24, Joaillier) dédicacé à Céline Chailley-Richez et datée 1929. - Marcel DELANNOY. Portrait en buste, carte postale dédicacée à Jacques Chailley datée avril 1947. - Georges ENESCO. Beau portrait original (11,5 x 17, signée G.L. Manuel Frères) avec une dédicace sur papier libre à Jacques Chailley datée 1927. Un autre portrait au violon (20x 26, un petit accroc) avec une longue dédicace à Madame Chailley datée 1947. - A. ERTY, pianiste. Deux portraits (en buste, 21 x 25 ; au piano, 12 x 16,5), avec dédicace à Marcel et Céliny Chailley. - Arthur HONEGGER. Beau portrait de jeunesse (13 x 19, signée G.L. Manuel Frères) dédicacé à Madame Chailley. - André JOLIVET. Beau portrait (13 x 18, Harcourt) dédicacé à Jacques Chailley. - Zoltan KODALY. Beau portrait en pied avec entre autres Chailley et Lajtha (12,5 x 17,5, Budapest 1959) signée par Lajtha et Kodaly. Un autre portrait à la Tribune de l’Unesco (12 x 16,5 x 12, Paris, avril 1966) dédicacé à Jacques Chailley. On joint une photographie non signée regroupant à la même date Chailley, Jolivet et Kodaly (16 x 16,5). - Lazlo LAJTHA, compositeur hongrois (1892-1963). Portrait à la pipe, carte postale dédicacée à Jacques Chailley et datée 21.IX. 1959. - Georges de LAUSNAY, organisateur de concerts. Portrait en buste, carte postale dédicacée à Marcel et Céliny Chailley et datée 6.3.26. - Jules MASSENET. Portrait assis, carte postale dédicacée à Yvonne Gall de l’Opéra. On joint une carte a.s. avec enveloppe adressée à Marcel Chailley datée 1902. - Yehudi MENUHIN. Portrait au violon (reproduction d’une photo, c. 1960), avec une dédicace à Jacques Chailley sur la page attenante (fragment de la couverture d’un programme. - Raoul PUGNO. Portrait photogravé, accompagné d’une dédicace sur papier libre à Céliny Richez (1897 selon une précision manuscrite). Est jointe une gravure représentant Pugno au piano avec le commentaire de Céliny Richez (Madame Marcel Chailley) : « Mon Maître au Conservatoire »). - Henri RABAUD. Beau portrait écrivant (16,5 x 22,5, Studio Phébus, 1939), dédicacé à Jacques Chailley - Maurice RAVEL. Portrait composant (9 x 12, reproduction photographique tirée d’un programme vraisemblablement hollandais), avec une belle dédicace « à Marcel Chailley, en souvenir du quatuor en fa. Maurice Ravel ». Quelques déchirures dont une affectant le portrait, mais sans dommage à la dédicace. - Albert ROUSSEL. Portrait en buste (16 x 24, reproduction 1970) avec une dédicace contrecollée à Jacques Chailley. - Louis RUYSSEN (1887-1944), violoncelliste français, membre des quatuors Chailley et Poulet. Beau portrait au violoncelle (9 x 14, photo originale) avec une longue dédicace à Céliny et Marcel Chailley. - Camille SAINT-SAËNS. Portrait en buste, belle photographie originale (10 x 14) dédicacée à Marcel Chailley « en souvenir de Manchester ». - Albert SPALDING. Portrait au violon (reproduction d’un dessin, 8,5 x 13,5), avec une longue dédicace à Marcel Chailley datée 10 déc. 1930. - Igor STRAWINSKY. Portrait au chapeau (10 x 15, photographie originale) avec une dédicace à Jacques Chailley-Richez datée déc. 1929. Fortes traces d’humidité et petit manque à la signature. On joint une C.A.S. « Bonne et heureuse année Igor Strawinsky » lég. déf. - Igor STRAWINSKY. Superbe portrait accoudé au pupitre du piano (19 x 26, photographie originale). Célèbre portrait, avec la dédicace autographe suivante, sur papier libre contrecollée en marge supérieure de la photo : « A Madame C. Chailley-Richez, en toute sympathie artistique. Igor Strawinsky. Paris Déc. 1929 ». Une déchirure sur 1 cm en marge droite. - Jacques THIBAUD. Beau et rare portrait en buste tiré en bistre (16 x 22, photographie Jänse Herrmann) avec une superbe dédicace : « Madame, ce Quintette de Franck ! Vous le jouez en grandissime artiste ! Vous, mon cher ami, vous en êtes un autre. Grande amitié à Marcel et Madame Chailley. Jacques Thibaud. Paris, mai 1912 ». Quelques piqûres. - Jacques THIBAUD. Portrait de jeunesse, en pied, en cheveux longs et tenant son violon sous le bras (17 x 26, reproduction d’un dessin d’Abel Faivre), avec une belle dédicace à son « collègue Chailley ». Deux coins redécoupés. - Jacques THIBAUD. Beau portrait au chapeau, canne et gants, assis sur un banc (17 x 21, photographie originale Joaillier) avec une belle dédicace signée à Madame C. Chailley, datée 7 juillet 1927. Bel état. - Heitor VILLA LOBOS. Beau portrait à sa table de travail (11 x 16, photographie originale), avec sa signature autographe au centre du cliché (pliures). Est joint un télégramme de Villa Lobos adressé à Jacques Chailley. - Eugène YSAYE. Célèbre portrait au violon sous le bras (20 x 25, photographie originale) avec une belle dédicace datée 1926 : « Cordial souvenir à Marcel Chailley et toute mon admiration pour son œuvre professionnelle ». Un petit accident au niveau du nom « Chailley », au-dessus de la tête du violoniste.