Lot n° 270

OPERA-COMIQUE, salle FEYDEAU. 5 P.S., 18 fructidor X et 12 vendémiaire X (5 septembre et 4 octobre 1801) et s.d. ; liasse de 19 pages in-fol. ou in-4, timbres fiscaux.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
INTERESSANT DOSSIER SUR LA FUSION DE L’OPERA-COMIQUE ET DU THEATRE FEYDEAU. « Conventions faittes entre les auteurs dramatiques et les acteurs des cy-devant Théâtres de l’Opéra-comique national et de Feydeau, aujourd’huy réunis », comportant 30 articles consacrés à la lecture et la réception des pièces, les droits d’entrée et les billets d’auteur, la rétribution des auteurs, etc., portant environ 90 signatures : Beffroy de Reigny, Henri Berton, Adrien Boieldieu, Camerani, Luigi Cherubini, Nicolas Dalayrac, Charles-Nicolas Favart, François-Benoît Hoffman, Jean-François Lesueur, Benoît-Joseph Marsollier, Étienne-Nicolas Méhul, Jean-Paul Martini, Louis-Sébastien Mercier, Pigault-Lebrun, Guilbert de Pixerécourt, Daniel Steibelt, etc. Approbation donnée par les auteurs, après lecture des conventions, portant plus de 70 signatures : Henri Berton, Adrien Boieldieu, Luigi Cherubini, Nicolas Dalayrac, François Devienne, André-Modeste Grétry, Nicolo Isouard, Étienne-Nicolas Méhul, Jean-Paul Martini, Charles Plantade, Pigault-Lebrun, Guilbert de Pixerécourt, Daniel Steibelt, etc. Engagement signé par 11 auteurs, de modifier deux articles de la Convention sous la condition que les acteurs signent le traité : sigatures de Berton, Boieldieu, Cherubini, Dalayrac, Méhul, Plantade, etc. Article supplémentaire relatif au droit des auteurs à retirer ou à donner en concurrence leurs pièces, signé par plus de 20 auteurs : Boieldieu, Cherubini, Dalayrac, Étienne, La Chabeaussière, Méhul, Persuis, etc. Article 11e relatif au retrait des pièces, signé par plus de 20 artistes : Camerani, Dugazon, Gavaudan, Saint-Aubin, etc.