Lot n° 266

Adolphe NOURRIT (1802-1839) ténor. 3 L.A.S., 1829-1838 ; 1 page in-4 ou in-8 chaque, adresses.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Rouen 13 septembre 1829, à M. Eugène, régisseur du théâtre au Havre. Il peut assurer M. Tenar qu’il arrivera le soir du 21 : « j’ai gardé un souvenir trop agréable de l’accueil que j’ai reçu du public & de Messieurs les artistes du Havre pour ne pas désirer les revoir le plutôt possible. [...] il n’est point de raison au monde qui puisse m’empêcher de remplir les engagements que j’ai signés »... [Paris] vendredi, à Henri DUPONCHEL, directeur de l’Opéra. « Ma femme voudrait bien voir Le Comte Ory ce soir ; mais il lui est difficile de monter les escaliers & je viens vous demander s’il ne vous serait pas possible de lui donner une loge de rez-de-chaussée »... Naples 1er mai 1838, à Édouard ROBERT, directeur du Théâtre Royal Italien, présentant M. CAPECELATIO, « amateur distingué dont tout Naples applaudit les compositions musicales ; j’ai eu l’avantage d’entendre quelques fragmens d’un opéra qu’il écrit dans ce moment & j’ai pu prendre une haute idée de son talent. Il vient à Paris pour entendre la bonne musique qu’on y fait & pour juger des meilleures productions de l’art »...