Lot n° 262

Darius MILHAUD. Pacem in Terris. Symphonie chorale pour Contralto, Baryton, Chœur mixte et Orchestre. Texte latin extrait de l’Encyclique du 11 avril 1963 de Jean XXIII. (Paris, Salabert, 1963) ; petit in-folio, broché, 76 pp.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Édition originale de la partition réduite pour piano et chant, sur un argument de Michel de Bry. ENVOI autographe signé « à Suzanne et Roland-Manuel, leur vieil ami. Milhaud ». Bel état. L’œuvre a été créée me 20 décembre 1963 pour l’inauguration du grand Auditorium de la Maison de la Radio. ON JOINT du même : La Sagesse, oratorio pour chœur et piano sur un livret de Paul CLAUDEL. (Paris, [Salabert], 1935) ; petit in-folio, broché, 73 pp. Rare fac-simile du manuscrit autographe de la partition de Milhaud, un des 15 exemplaires de luxe sur Hollande des Papeteries Manoury (n°3), couverture abîmée.