Lot n° 259

Darius MILHAUD (1892-1974). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Barba Garibo, 1950 ; 111 pages in-fol. (qqs petites découpes marginales lors du clichage).

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : Invendu
MANUSCRIT COMPLET DE CE DIVERTISSEMENT POUR CHŒUR ET ORCHESTRE COMPOSE POUR LA FETE DU CITRON A MENTON. D’une durée d’environ 20 minutes, cet opus 298, « divertissement sur des thèmes du folklore mentonnais », a été composé à Paris, du 4 décembre 1949 au 13 janvier 1950, sur un texte d’Armand LUNEL. Commande de Radio-France, la création en eut lieu à Menton pour la Fête du citron, le 19 février 1950, par l’Orchestre de la Radio et le chœur « La Chanson Mentonnaise » sous la direction d’Eugène Bigot. Milhaud a dédié l’œuvre à son fils Daniel. Darius Milhaud raconte, dans Ma vie heureuse : « Ma santé fut meilleure en France en 1949 et 1950, mais encore très chancelante. C’est après de longues tergiversations que j’acceptai de me rendre à Menton, où la Radio avait organisé un spectacle pour célébrer “La Cueillette des citrons”. Je dus être porté par les pompiers de la Ville de Menton pour aller au théâtre assister à Barba Garibo. Ce texte d’Armand Lunel était entrecoupé de chants et de danses populaires inspirés par le folklore mentonnais, que j’avais harmonisés. Le décor était d’André Marchand ». L’orchestre comprend : 2 flûtes, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, 2 trompettes, 2 trombones, timbales, batterie, et les cordes, plus le chœur (sopranos, contraltos, ténors, basses). L’œuvre est en dix parties : Berceuse : « Berce, reberce, ma petite Princesse »…, Lent à 6/8 (p. 1) ; Barba Garibo : « Barba Garibo né à Gorbio »…, Vif à 2/4 (p. 9) ; Saint Jean, Saint Jean ! : « Saint Jean, Saint Jean, bienheureux saint Jean »…, Animé à 2/4 (p. 14) ; Rassemblons-nous clocher : « Quand j’étais sur le vieux chemin »…, Animé à 6/8 (p. 20) ; Le petit corbillon au bras : « Le petit corbillon au bras, où allez-vous les fillettes »…, Animé à 2/4 (p. 40) ; Le Romarin fleuri : « À qui donnerons-nous la fleur du Romarin »…, Vif à 6/8 (p. 53) ; Le Pâtre : « La haut ! là haut ! »…, Lent à 6/8 (p. 75) ; Gian Braghetta : « Tire vogue vogue tire ! »…, à 6/8 (p. 83) ; Un, deux, trois (Final) : « Un, deux trois »…, Vif à 6/8 (p. 99) ; Salut au public et Retraite : « Tra la la la la »…, à 6/8 (p. 108). Le manuscrit, avec la dédicace « à Daniel » en tête, signé et daté en fin « Paris Janv. 1950 », à l’encre noire sur papier fin Maestro des Independent Music Publishers à 20 lignes, porte les cachets de la SACEM en date du 9 mai 1950. La partition a été publiée chez Heugel en 1955 sous deux formes : Barba Garibo, chansons populaires mentonnaises, pour chœur et réduction piano ; et La Cueillette des citrons, intermède provençal, comme musique de ballet (op. 298B).